Пятница, 19.04.2024, 11:31
      Наш любимый "Родничок"      
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Снегурочки
Меню сайта
Радости вам!
КаленДАРь - праздник на каждый день
Погода
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мы существуем
Оценка сайта
 
Главная » 2015 » Январь » 12 » О поездке к Тол Бабаю
18:43
О поездке к Тол Бабаю

21 декабря я вместе с 7 классом, где учится мой брат, ездила в гости к Тол Бабаю. Вначале мы посетили резиденцию Снегурочки. Дорога петляет среди Шарканских холмов. Едешь вверх, вверх и вдруг с холма открывается красивейший вид на окрестности и тут тебя ожидает сказка.

Сначала в Титово была резиденция самого Дедушки Мороза (Тол Бабая по-удмуртски). Вместе со своей внучкой они встречали детей со всей Удмуртии. Но скоро гостей стало так много, что Дед Мороз решил построить себе дом попросторнее в Шаркане рядом с Титово, чтобы принять всех гостей. А свою внучку Снегурочку оставил смотреть за хозяйством в Титово.  Снегурочку по удмуртски зовут Лымы Ныл: лымы – снег, ныл – девочка.

Почта Деда Мороза приходит в Титово.  Снегурочка с помощниками разбирают всю почту и следят за тем, чтобы ни одно письмо не потерялось.

Снежная внучка Дедушки Мороза проводит мастер-классы для ребят.

Здесь же можно купить сувенир, изготовленный руками местных мастериц.

 Мы послушали удмуртские песни, попробовали станцевать удмуртский танец и поиграли в игры. Затем мы поехали кататься на тюбингах. Там очень красивая природа и замечательное место для катания с высокими и длинными горками. Потом снова сев в автобус мы поехали на усадьбу Тол Бабая. Там нас встретил лесовичок. Оглядев окрестности  покатавшись на тарзанке, побывав в доме у бабы яги и  многое другое. Мы пошли смотреть представление, которое показывали  удмуртские герои: Лымы Ныл (Снегурочка), друг Тол Бабая Сандыр-агай, Обыда (Лесная кикимора), Нюлэсмурт (Леший). Затем вместе с героями по высокой лестнице мы поднялись на холм в резиденцию Тол Бабая. Поводив хоровод вокруг ёлки мы зашли в его дом сфотографировались, написали пожелания в книге, но нас уже ждал автобус и пора было двигаться дальше в краеведческий музей в селе Шаркан  где нам рассказали о Г. И. Титове – знаменитом певце, «втором  Шаляпине», который прославил удмуртскую землю своим талантом, о Максиме Вылегжанине победителе  Сочинских Олимпийских игр 2014.Максим Вылегжанин – обладатель трех серебряных наград Олимпиады. Нам показали лыжи, на которых он победил в Сочи. А теперь эти лыжи находятся на его родине в селе Шаркан. Еще много интересного я узнала из этой экскурсии. Хочется  побывать еще в  красивых местах этого края….

Просмотров: 701 | Добавил: Родничок | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Лазерное шоу
Мини-чат
Наш опрос
Какой раздел вам наиболее интересен?
Всего ответов: 81
НАШИ ПАРТНЁРЫ
Загрузить Adobe Flash Player Сайт Сеть творческих учителей
Поиск
Форма входа
Сайт управляется системой uCoz