Вторник, 23.04.2024, 23:17
      Наш любимый "Родничок"      
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Снегурочки
Меню сайта
Радости вам!
КаленДАРь - праздник на каждый день
Погода
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мы существуем
Оценка сайта
 Блог
Главная » 2010 » Январь » 17 » Детские страхи
20:09
Детские страхи
    Каждый родитель сталкивается с этой проблемой. Перепробовала два способа, но помогло на время. Какие способы помогают раз и навсегда от страхов избавиться? 
     У дочки страх темноты и пауков. 
   От темноты попробовала: надо сильно закричать, "страх" испугается и убежит, т.к. не выносит шума. Это действовало какое-то время. 
     Про пауков говорила, что живут в другой стране и у нас только маленькие и безвредные. Ничего не помогло. 
     Прочитала сказку про "дениску-скульптора" (от темноты), так она заревела от жалости к монстрику: стало его жаль, что нет друзей и он один. Я прямо в стопоре. Пришлось  придумывать про планету монстриков откуда он прилетел, где много его друзей. Слепила из пластилина самого монстрика и его двух друзей. Стало весело. 
    Но вечером всё-равно ни за что не пойдет в другую комнату, если темно (надо включить свет). 
     Может само пройдёт?
Просмотров: 1324 | Добавил: 123на | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 18
15 123на  
0
Мы стали очень громко смеяться от избавления "страшилы", а ещё этот страшила сгорает, растворяется в тепле. Ведь он живёт в тёмное время (ночью холодно, даже летом ночью прохладнее), поэтому ему очень жарко и сгорает - не терпит тепла, как снеговик, снежинки. У нас зимой иногда включен обогреватель, поэтому тепло и он сгорает. Вкратце как-то так.

8 Галина  
1
Я попробую поговорить с вашей дочерью может - быть чем - то помогу. На мой взгляд у Вики очень развито воображение.

10 123на  
0
Я очень буду благодарна Вашей помощи. biggrin
И что мне делать с этим воображением?! wacko
Кстати, сегодня она мастерит бабочку-страшилку от паука. Правда, собирается её носить как талисман. Хотя сама потом разберёться, что ей с этим делать.

5 Марина  
1
К сожалению, не помню откуда у меня есть данная информация. Но, может быть, она вам поможет.

ЕСЛИ РЕБЁНОК БОИТСЯ ТЕМНОТЫ.
Боязнь темноты обычно возникает в возрасте около трёх лет, и родители, замечая это, недоумевают, откуда берётся этот страх, если раньше их сын или дочь никогда не боялись оставаться одни в тёмной комнате? Дело в том, что в этом возрасте у ребёнка начинает развиваться воображение, весь день он проводит в компании чудовищ и Змеев Горынычей, богатырей и Кощеев Бессмертных. И когда наступает вечер, и приходит время ложиться спать, он не в состоянии расстаться с ними. Очевидное решение – свет от ночника – не всегда помогает. Когда малыш говорит, что боится темноты, это значит, он боится Бабы Яги, привидений или каких-нибудь других страшилок, которые приходят ночью, когда ребёнок остаётся в кроватке один на один со своим новым воображением. Так что вместо того, чтобы бороться с его умственными изобретениями, используя логику и здравый смысл взрослого человека, уговаривая и убеждая ребёнка, что все эти привидения - всего лишь плод его воображения, и ничего подобного на самом деле не существует, попробуйте победить их с точки зрения ребёнка. Например, вооружите его «волшебной жидкостью от привидений». Налейте в использованный флакон от духов с пульверизатором обыкновенную воду и перед тем, как лечь спать, вместе с ребёнком распылите эту «жидкость», отгоняя привидения.
Если ваш малыш боится страшных снов, можно устроить для них «ловушку». Когда в следующий раз вы будете на прогулке, сорвите длинный ивовый прутик, дома вымочите его в воде, чтобы он стал более гибким, и сверните его в колечко, закрепив кончики. Теперь украсьте его разноцветными ленточками и бантиками, маленькими игрушками и повесьте рядом с кроваткой малыша. Все страшные сны, которые будут пролетать над его кроваткой, обязательно попадут в эту ловушку. Следите за тем, чтобы на ночь ребёнку не читали страшных сказок. Все мультфильмы, игры или сказки перед сном должны быть успокаивающими, смешными и весёлыми. А ночью, если ничего не помогает, и ребёнок на самом деле нуждается в вас, прилягте с ним на его кроватку и успокойте, погладив его по головке, пока он не заснёт. Иногда нам всем, чтобы справиться с ночными тревогами, нужна помощь другого человека.


6 123на  
0
Спасибо Марина. Ценная информация. Я даже не могла подумать о "противоядиях". Обязательно в той или иной степени этим советом воспользуюсь.
smile

16 Марина  
0
Буду рада, если информация вам помогла. biggrin

17 123на  
0
Иногда она вспоминает про тюбик с ароматом "неприятным" для страшилки, и всё дома брызгает. smile Он стоит на видном месте в прихожей.

2 Ирина  
1
Моя практически с рожденья боится кошек и собак. Просто на каком-то патологическом уровне. Чтобы побороть страх решили завести котёнка. Первую неделю дочка ходила "по стеночкам", пряталась от него. Потом коту пришлось бегать от неё. С кошками отношения боле-менее наладились. Но собаку заводить, чтобы побороть страх, что-то не хочется... Как быть тоже не знаем.

3 123на  
0
Если следовать вашей технологии, то у меня будет сердечный удар - я про покупку паука (шутка, конечно).

У нас были и попугай, и рыбки. Но надо заметить, что в то время у неё не было страха. Может в этом есть какой-то смысл.


1 Родничок  
0
А сказкой поделитесь. Я про такую не слышала. question

4 123на  
0
Сказка Дениска - скульптор"
"Жил в одном городе скульптор Денис. Он был настоящим мастером и стремился увековечить в скульптуре все, что только видел вокруг. В его коллекции были совершенно разные образы - и самые прекрасные девушки города, и немощные старики, и злые тролли, которые, по преданию, населяли лес за городом. Как только он встречал новый образ, то тут же старался воплотить его в камне или гипсе. Но таких образов становилось все меньше.
И вот однажды он сидел, задумавшись, в своей мастерской. Сумерки все сгущались. Небо становилось хмурым и грозным. На душе у Дениски был груз сомнений и тревог. И вдруг он почувствовал, что сердцем его завладел страх. Он был таким сильным, что грозил перерасти в ужас. Денис поднялся и хотел было убежать, но понял, что на улице ему будет еще страшнее.
Говорят, у страха глаза велики. Так и Дениске стало казаться, что в темном углу мастерской он видит блестящие глаза страшного чудища. "Кто ты?" - едва выдохнул испуганный Денис. В тишине раздался страшный хохот. Потом послышался ответ: "Я твой страх, великий и непобедимый!" Скульптор онемел от ужаса. Казалось, что он вот-вот потеряет сознание.
Но вдруг ему в голову пришла интересная мысль - может быть, вылепить из глины этот страх? Ведь такого жуткого образа еще не было в его коллекции! Тогда он набрался смелости и спросил: "Мистер Страх, вы когда-нибудь позировали художнику?" Страх совершенно растерялся. "Чего?"- переспросил он. "Прежде чем вы окончательно завладеете моим рассудком, позвольте, я вылеплю вас из глины, чтобы вас боялись и узнавали все", - предложил мастер. Чудовище не ожидало такого поворота событий и промямлило: "Ну ладно, валяй, только быстро!" Началась работа. Денис взял глину и принялся за дело. Теперь он снова был собран и сосредоточен.
Так как стало совсем темнеть, то пришлось включить свет. Каково же было удивление Дениски, когда он смог получше разглядеть монстра. Это был даже не монстр, а, скорее, маленький монстрик, щупленький, как будто не ел неделю. Страх от этого слегка поежился, наверное, он догадался о мыслях Дениски. А мастер прикрикнул на него: "Не дергайся, а то скульптура кривой выйдет!" Страх повиновался.
Наконец скульптура была готова. И Денис вдруг понял, что он совершенно не боится этого чудища, его страх вдруг стал не страшным. Посмотрел он на жмущегося в угол монстрика и спросил: "Ну, чего делать-то будем?" Страшилка тоже понял, что его тут больше не боятся. Он шмыгнул носом и сказал: "Да пойду я, наверное". "А чего приходил-то?" - поинтересовался Денис. "Да скучно одному стало!" - отвечал монстрик. Так они и расстались. А коллекция Дениски пополнилась новой необычной скульптурой. Все окружающие удивлялись ее своеобразию, а Денис смотрел на свое творение и думал, что умелые руки да умная голова справятся и не с такими ужасами".

7 Родничок  
0
Оригинальная сказка. Спасибо. smile

Кстати, попросила нашего психолога Ирину Валентиновну, она подберёт материал по данной теме. Может быть её консультации тоже чем-то помогут.


9 123на  
0
Спасибо большое. Буду очень рада просмотреть этот материал

11 Родничок  
1
Уважаемая, 123на!
Наш педагог-психолог предлагает вам и всем желающим статью Е.Е.Алексеевой "Детские страхи у детей дошкольного возраста". Статья располагается в разделе "Кабинет психолога". А тут небольшая выдержка из статьи.
...
Правила обращения со страхами
1. Страхи больше всего боятся смеха, поэтому просто необходимо увидеть смешное в страшном (бандит, к примеру, которому, как считает Ира 6 лет, приказали поймать всех хороших девочек в городе Санкт - Петербурге,оказался таким толстым, что мог только лежать на диване).
2. Еще страхи не любят, когда о них рассказывают, пытаются их детализировать и анализировать. Страхи чувствуют себя в этот момент бабочкой, пойманной в сачок. Чем больше говоришь о страхе – тем он становится меньше.
3. Также страхи терпеть не могут, когда в них начинают играть, пытаются нарисовать, вылепить из пластилина, склеить из бумаги – да просто осуществить с ними разнообразные действия, которых страхи просто не переносят. От этих действий (психологического манипулирования страхами) страхи вместе со страшными снами начинают таять, как тает снег в весенний погожий день.
...

12 123на  
0
Спасибо большое smile . Загляну к психологу.

13 123на  
0
Замечательная статья. smile Много интересного для себя почерпнула. Буду думать теперь как это воплотить в реальность.
Единственное, буду воплощать "проект" выхода из страха после полного выздоровления. Просто эти страхи появились на фоне многих проблем (не навязывания своих страхов, как в статье), а большие эмоциональные нагрузки в последние два-три месяца.
И ещё, хотелось бы уточнить. Перечисленные 3 правила обращения со страхами: их надо в какой-то игровой форме подать или можно просто привести пример чего-либо?

14 Родничок  
0
Для начала я бы предпочла игровой. biggrin А если не поможет, потом всё остальное.

18 Марина  
0
biggrin Сказка действительно оригинальная и полезная.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Лазерное шоу
Мини-чат
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 135
НАШИ ПАРТНЁРЫ
Загрузить Adobe Flash Player Сайт Сеть творческих учителей
Поиск
Форма входа
Сайт управляется системой uCoz