Пятница, 29.03.2024, 01:48
      Наш любимый "Родничок"      
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Снегурочки
Меню сайта
Радости вам!
КаленДАРь - праздник на каждый день
Погода
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мы существуем
Оценка сайта
 Блог
Главная » 2010 » Февраль » 11 » "Любовь" в дошкольном возрасте
22:06
"Любовь" в дошкольном возрасте
      Не секрет, что каждый ребёнок влюбляется с детства. 
      Любовь к родителям, любовь к друзьям, ревность, печаль, радость. И не секрет, что детская любовь бывает очень жестока. И отношения окружающих ребят к такой паре отнюдь не доброжелательные (в основной своей массе): дразнят, смеются, подшучивают, толкают. При том, что бывают взрослые-то люди в подобных ситуация не контролируют себя. Что тогда говорить о ребёнке. 
    Как поддержать ребёнка в момент появления любви к противоположному полу?  Понятно, не следует говорить о том, что это ещё не любовь, а так балавство, просто показалось и т.д. и т.п.
    Как здорово, что есть взаимная любовь! Но ведь и бывает без взаимности. Как в этом случае общаться и вести себя с ребёнком, как правильно общаться, чтобы не поранить, не травмировать психику (хотя бы со стороны родителей)?
     Как помочь и чем ребёнку при неожиданных расстройствах, расстованиях? О чём говорить, а о чём не стоит? Как не оттолкнуть от себя своего ребёнка в момент радости и "полёта", когда узнаёт, что любовь у них взаимна (чрезмерная радость за ребёнка может тоже оттолкнуть)? Ведь есть случаи, когда родители говорят, что мал ещё, это ещё не любовь.
     А что говорить, с точки зрения педагогики, психологии, когда произошла "измена" второй половины, как вести себя?
Уйма вопросов и страх "потерять" своего ребёнка (в плане духовности, родства, понимания).
      В детсаде идёт прививание любви к родителям. Это ПРЕКРАСНО! 
Но мне думается, что есть смысл проводить дискуссиии с детьми, именно с группой детей (может раз-два в год) по теме того, как хорошо, что двое любят друг друга (не в пошлом смысле, как это повсеместно). Ведь тем самым они помогают друг другу в сложных ситуациях, поддерживают, да и в мозгу уже положительные понятия. А идти вдвоём по жизне всегда легче, чем в одиночестве. Понятно, что для этих целей есть и подруги, но и эти подруги могут "увести" своего любимого. Да, да! даже в этом возрасте (личный пример своего ребёнка). В любом случае, у девочек тяга к любви зарождается гораздо раньше мальчиков.
Цитата разговора ребёнка:
     ".... -Почему ты в меня влюбился? 
     Он хотел сказать, а я закрыла ему рот. Он половину сказал, а дальше не успел. 
    - Ты чё так громко-то, нельзя так громко говорить об этом, - и закрыла ему рот рукой. А то все узнают. Боюсь! Постоянно будут говорить: «Тили- тили тесто жених и невеста».Я считаю её обзывательской.... 
     И о Лизе никто не знает, она только мне рассказала, и о Гале никто не знает. Поэтому их не обзывают. Об этом никто в группе не знает, только я......" 
     Или паника родителей в данных ситуация напрасна? Иногда говорят типа: всем надо через это пройти. Так ли необходимо "это" проходить ребёнку в одиночестве (без поддержки родителей, общества)?
Просмотров: 1736 | Добавил: 123на | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 301 2 »
29 123на  
0
Хотя и в этом фильме она нашла сравнение со своими мультиками: когда Гурченко отдала своё свадебное платье молодой беременной девушке. И не стыдно теперь той за одежду и живота не видно, и причёска красивая. Да и похожа стала на Стеллу из мультика (Винкс) - теперь вся модная и весёлая.
Да и видит, как меняется мода - одежда, причёска.
Можно поднять настроение, прогулявшись с подружкой по улице в красивой одежде, прекрасной причёской, что аж все оглядываются. Позитив.
Видит уже как можно поднять настроение.
И так дале и тому подобное. Всё не пересказать здесь.

28 123на  
0
Сейчас даже с трудом вспоминаю свои волнения в то время. Главное - ВОВРЕМЯ "зацепиться" за проблему и решить БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО!
На сегодняшний день острых вопросов нет, т.к. решили всё вовремя и мудро. Бывают какие-то мелкие и незначительные нюансы, которые решаются мгновенно, т.к. платформа (фундамент) уже есть.
Вчера смотрели фильм с дочкой по какому-то каналу (случайно ткнули и не с начала) с Гурченко (влюбилась в механика Гаврилова). Фильм взрослый. Может,конечно я и не правильно сделала, но что сделано, то сделано.
Лежали и смотрели, я абсолютно всё ей поясняла. Дочь даже не просила переключить. Благо старые советские фильмы можно без напряга смотреть (нет пошлого). И молчание Гурченко, и эмоции (она же ещё не может всё понять), слёзы и даже момент, когда ей грузинка женщина через сына предложила стакан с бутербродом. Зачем? Чтобы утешить её, ведь ей грустно, а та это заметила. А когда Гурченко стрельнула из рогатки в постоянно ворчащую женщину (не нравилось, что старушка постоянно не там сидит), так дочь даже сама засмеялась: так ей и надо, ворчалка.
В общем, вся любовь и эмоции через опыт. Так пусть хоть немного, но через чужой опыт!

30 Родничок  
0
Всем бы таких мудрых мам! Я восхищаюсь вами, 123на! Вырастить ребёнка, это не только накормить и одеть. Это расти вместе с ним, жить его проблемами, учить видеть, понимать жизнь, окружающий мир, разбираться в человеческих чувствах. Вы умница!!!

26 123на  
0
А как, всё-таки, на счёт дискуссий с детьми в группе?

27 Родничок  
0
Наверно, всё-таки от воспитателей зависит. Вернее от их воспитания и понимания этой темы. Кто-то может говорить на такие темы, кто нет. Мы тоже все воспитаны по-разному. smile

24 123на  
0
Спасибо всем за комментарии. smile
Согласна с "Эльвира М."
Мой ребёнок, например, очень любит когда я привожу примеры из собственного жизненного опыта, причём, с теми людьми, которых она знает (это ей более интересно и нет кучи дополнительных вопросов). При этом от неё никаких дальнейших вопросов почему-то не следует. Думаю, я бы кучу вопросов задала, а ей достаточно просто рассказа-примера.
Но бывают и такие коварные вопросы с её стороны, что с трудом нахожу мало-мальский ответ.
Но неакцентировать внимание на её взаимоотношениях с мальчиками и девочками или просто каких-то событий я не могу. Мне очень интересна её жизнь в детсаду и не только, мне очень интересно слушать её и обсуждать какие-то ситуации с ней или просто рассуждать.
И согласно с тем, чтобы обсуждать поведение/действия героев в фильмах или книгах. Мы это тоже с ней очень любим (впрочем, как и любая женщина - посплетничать о ком-нибудь wink ).

23 Ольга Ю.  
0
В старшем дошкольном возрасте возникает не любовь, а симпатия. Детям нравится кто-то, чем-то потому что этот ребёнок отличается от других. Например – добрый, внимательный, имеет лидерские качеств, красивый, имеет много модных игрушек. Очень хорошо, что тебе нравятся мальчики, девочки всегда тянутся к мальчикам, мальчики всегда интересуются девочками. Я знаю, что злой, капризный мальчик тебе не понравится. Попробуй, попроси, чтобы тебя взяли с собой поиграть, так ты больше про него узнаешь. Если с собой не возьмут, не расстраивайся, наблюдай со стороны.
Измена – это очень плохо. Она возникает только у взрослых людей. Когда папа с мамой женятся, они обещают в радости, счастье, болезни быть вместе, а если кто-то кого-то обманывает это плохо. «Семья вместе и душа на месте».
Любовь это хорошо! Любовь бывает разная. Любовь к ребёнку, любовь к Родине, а когда её нет, вот это беда. Когда мама оставляет своего новорожденного ребёнка – вот это беда. Пусть на нашей землей будет любовь.
Захотелось выговориться. Извините немного сумбурно, но это так как я понимаю.

19 nikita  
0
Любовь.Это самое светлое чувство, которое может испытывать человек любого возраста.Чистая, ничего не требующая в замен детская любовь.Дети открыты в проявлении своих чувств,если в семье любят и заботятся друг о друге. Я думаю, что если ваш малыш говорит,что он кого-то полюбил-надо радоваться вместе с ним этому чувству.Учить его дружить и дорожить дружбой.Любящему малышу радостно от прикосновения любимого человека.Заглянуть в глаза, обнять,отдать свою любимую игрушку,уступить место-все это так просто и так трогательно.Над чем же здесь смеяться? Ведь это так естественно.Такому малышу я бы сказала:"Ты у меня такой внимательный и добрый.Смелый.Мне с тобой хорошо и спокойно."

20 Родничок  
0
Спасибо, Nikita!!!

21 nikita  
0
Маленькими шагами, но продвигаюсь.

22 nikita  
0
Читала в ж."Здоровье" статью.Понравились такие слова-"Заслужи любовь ближнего. ...Для любого чкловека лучший и простейший способ достичь этой цели-стараться быть как можно полезнее...Когда вы помогаете ближним, вы не только завоевываете их любовь,но у вас становится больше ближних.Никогда не забывайте, что единственное сокровище,которое всегда останется с вами,-это способность заслужить их любовь."\Г.Селье\.

25 123на  
0
Понимаю, что немного коварно, но учту "заслугу на любовь" при обсуждениях с дочькой. wink
Как говорится: на войне все средства хороши! biggrin

18 Эльвира М.  
0
Я считаю, что не нужно акцентировать внимание на взаимоотношении двоих. Подходить к этому вопросу нужно осторожно. Может быть использовать обсуждение литературных произведений, художественных фильмов, рассказ из личного опыта. Всегда нужно с пониманием относиться к чувствам детей. Выслушивать их. Спросить мнение самого ребёнка о сложившейся ситуации, вместе попытаться найти выход. Если ребёнка предали, то я думаю, не лишним будет объяснить, что ваш ребёнок само совершенство и всё у него обязательно будет хорошо. Подкрепить сказанное примерами из произведений и личного опыта.

17 Ольга Н.  
0
Моё мнение такое, что всё зависит от взрослого (воспитателя или родителя) от его компетентности. Заострять на этом внимание не нужно и тогда ребёнка никто не будет обзывать. Пусть всё идёт своим чередом.Но если дело дошло до обзываний, то нужно детям объяснить, что просто у них крепкая дружба. А если произошло расстование, то девочку от себя отталкивать нельзя. Нужно обязательно говорить ей, что она "красавица", "умница", что жизнь подарит ещё много сюрпризов, в том числе и новых друзей - мальчиков.

13 Марина  
0
Это выдержки из статьи.
(Предложу администратору её загрузить полностью)

Когда к вам приходит ребенок и сообщает страшную тайну, что в детском саду ему понравилась одна девочка (или мальчик) и он влюбился… – постараться не вспугнуть малыша, быть предельно внимательными и острожными – ведь он делится с вами самым сокровенным. насмешка или даже неосторожная улыбка может обидеть трогательное существо и малыш может просто замкнуться в себе и потом будет очень сложно войти к нему в доверие.

Мудрая родительская позиция заключается в том, чтобы наблюдать за детьми и помогать, но никогда не навязывать свои взгляды, сопровождая их преждевременными выводами. Ведь нередко дети сами прекрасно разбираются в своих отношениях.

Детская влюбленность - это еще и неоценимый опыт человеческих отношений. Не столько полов, сколько душ. Внутренне родство.


15 123на  
0
Абсолютно согласна

8 Галина  
0
Я уже поняла приходите к нам и поговорим. smile smile smile

9 123на  
0
К сожалению, sad завтра не получается - праздник в Пушкинском. smile А с понедельника у Вас не ясно. В любом случае, созвонимся.
Как приятно осознавать, что есть НАСТОЯЩИЙ друг smile

14 Галина  
0
Я очень признательна, что во мне видят прежде всего друга, чем какого- то учителя.

1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Лазерное шоу
Мини-чат
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 135
НАШИ ПАРТНЁРЫ
Загрузить Adobe Flash Player Сайт Сеть творческих учителей
Поиск
Форма входа
Сайт управляется системой uCoz